Размер шрифта:
A
A
A
Цвет фона и шрифта:
Ц
Ц
Ц
Показывать
изображения:

Архив раздела «НАУКА» 2021-2022

Книжная лавка продолжает работу

20 мая 2022 года состоялось заседание НТСО в формате «Книжной лавки». Встречи в «Книжной лавке» стали традиционными в нашей консерватории, начиная с 2003 года.

Подробнее

Пострелиз

 

Г. МАЛЕР В «АВАНГАРДЕ»

14 мая 2022 года состоится заседание видеоклуба «Авангард» на тему «Густав Малер. Жизнь и творчество» с фрагментарным прослушиванием сочинений композитора  и просмотром фильмов.

Подробнее

Пострелиз

Искусство глазами молодых

Внутривузовская студенческая научно-практическая конференция «Искусство глазами молодых»

28-29 апреля 2022 года в муниципальном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Волгоградская консерватория (институт) имени П.А. Серебрякова» в очно-заочном формате состоится внутривузовская студенческая научно-практическая конференция «Искусство глазами молодых», приуроченная к 65-летию со дня основания Сталинградского музыкального училища. Конференция нацелена на привлечение к научно-исследовательской работе студентов, развитие их кругозора и включение в научный поиск, на формирование и совершенствование профессиональных качеств по избранным направлениям подготовки, развитие самостоятельности, инициативы, творческих способностей.

Положение

Подробнее

Пострелиз

НЕДЕЛЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В СЕРЕБРЯКОВКЕ

Студенческая наука… Что отличает её от «взрослой» науки? Дерзость формулировок и благоговение перед учёными и академиками, новизна гипотез и взвешенные концепции, самостоятельность суждений и комбинаторика известных фактов, научная точность и творческая свобода…

Подробнее

Пострелиз

Концерт для фортепиано и оркестра струнных Альфреда Шнитке

11 апреля 2022 года состоялась встреча в Клубе старинной и современной музыки. Руководитель клуба – Ирина Владимировна Гольберг.

Пострелиз

Заседание видеоклуба АВАНГАРД

26 марта в 11.45 в 304 аудитории Волгоградской консерватории им. П.А. Серебрякова состоялось заседание видеоклуба АВАНГАРД на тему «Легенда о Мелюзине в пьесе М. Метерлинка и опере К. Дебюсси».

Пострелиз

Международная научно-практическая конференция «Культура, искусство, образование: диалоги в условиях многополярного мира»

«Волгоградская консерватория имени П.А. Серебрякова» объявляет прием заявок на участие в международной научно-практической конференции «Культура, искусство, образование: диалоги в условиях многополярного мира», которая состоится 27 января 2022 года в очно-заочном формате. Конференция, как и все мероприятия 2022 года приурочена к 65-летию со дня основания Сталинградского музыкального училища.

Прием заявок завершается 20 января 2022 года

Положение о конференции

Программа конференции

Пострелиз

МТВ.Онлайн о конференции

22 февраля состоялось очередное заседание клуба старинной и современной музыки

Оно было посвящено творчеству Альфреда Гарриевича Шнитке, одному из значительных отечественных композиторов ХХ века. Яна Макарова, студентка 4 курса (фортепиано), рассказала об этапах творческого пути композитора, о наиболее значительных его произведениях. Прозвучали фрагменты интервью А.Шнитке, оратории «Нагасаки», Второго скрипичного концерта, Четвертой симфонии, кантаты «История Иоганна Фауста».

Дмитрию Шостаковичу посвящается

24 декабря 2021 года в серебряковке вновь будет звучать музыка Дмитрия Шостаковича!

Подробнее

Пострелиз

Очередное собрание клуба старинной и современной музыки

В Клубе старинной и современной музыки 20 декабря 2021 года состоялось очередное заседание.

Подробнее

Концерт «Романтик позднего Барокко»

16 декабря 2021 года в Волгоградской консерватории им. П.А.Серебрякова в рамках Научно-творческого студенческого общества состоится авторский концерт «Романтик позднего Барокко».

Подробнее

Пострелиз

13 декабря 2021 года состоялась встреча в Клубе старинной и современной музыки

О Сюите fis-moll для двух фортепиано Д.Д. Шостаковича рассказал Артём Спасёнов, студент 2 курса отделения «Теория музыки».

Подробнее

Вечный сюжет современным музыкальным языком – встреча в видео клубе «Авангард» посвящена рок-опере Эндрю Ллойда Уэббера «Иисус Христос-суперзвезда»

27 ноября 2021 года в Волгоградской консерватории им. П.А. Серебрякова состоялась встреча в видео клубе «Авангард». Руководитель клуба – Тамара Ильинична Власян.

Подробнее

Международный научный лекторий «Музыка как инструмент общения».

Третья трансляция «Турецкий дневник искусствоведа: культура, традиции, ценности». Спикер Вера Гаврилова Аслан (Анкара, Турция).

Кандидат искусствоведения, публицист и блогер Вера Сергеевна Гаврилова Аслан в рамках международного научного лектория «Музыка как инструмент общения» выступит с докладом «Турецкий дневник искусствоведа: культура, традиции, ценности».

Подробнее

Пострелиз

Заседание клуба «На Мира 5а»

23 ноября 2021 года состоится заседание Клуба «На Мира 5а». Клуб создан в этом учебном году и только начинает свою работу. Тему «Вокальная музыка в творчестве Дж. Гершвина» представят студенты Кафедры эстрадно-джазовой музыки и предметно-цикловой комиссии «Музыкальное искусство эстрады»: А. Серебрякова, Е. Наумова, М. Филиппова, В. Никитина.

Подробнее

Пострелиз

Интерактивная беседа «Предпринимательство в сфере искусства и культуры»

Вы согласны с утверждением, что талант должен быть голодным? А если начать зарабатывать творчеством? Какими качествами должен обладать предприниматель? Как увеличить чек?

Подробнее

Пострелиз

Заседание клуба старинной и современной музыки

16 ноября 2021 года в 16.00 в Волгоградской консерватории им. П.А. Серебрякова состоится заседание клуба старинной и современной музыки, посвященное юбилею заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, композитора Софьи Губайдулиной. Наряду с Альфредом Шнитке и Эдисоном Денисовым Губайдулина входит в тройку композиторов московской школы авангарда. Она является автором более ста сочинений для симфонического оркестра, произведений для хора, солистов и оркестра, инструментальной музыки, а также музыки для кино и театра.

Доклад подготовила студентка 3 курса факультета СПО Альбина Родионова.

Руководитель клуба – Ирина Владимировна Гольберг.

Заседание состоится в аудитории 306. Приглашаются все желающие.

Пострелиз

В Волгоградской консерватории состоялась первая встреча видеоклуба «Авангард»

9 ноября 2021 года состоялась первая встреча в видеоклубе «Авангард», посвященная музыке Альфреда Шнитке к мультипликационному фильму «Стеклянная гармоника». Это аллегорическая история о судьбе искусства, построенная на анимационном превращении образов мировой живописи.

Пострелиз

Международный научный лекторий «Музыка как инструмент общения»

Вторая трансляция «Музыкальные технологии XXI века: новые горизонты» спикер Марко Де Мартино (Италия)

Участники поднимут интереснейшую тему, связанную с современной музыкой, которая отличается от традиционной не только звучанием, но и записью. Такая музыка практически не представлена в нашем городе, и поэтому мало знакома студентам. Эту музыку называют сюрреализмом и музыкальной эксцентрикой. Это авангард музыкальных поисков, как с точки зрения музыкального языка, так и со стороны музыкальных средств, связанных с современными технологиями. Это исследование акустической среды и музыкальной текстуры, использование серийной техники, электронной музыки и электроакустических систем, поиск скрытого потенциала традиционных акустических инструментов и их нестандартное использование, синтезирование звуков и включение в музыкальную ткань шумовых эффектов. В большинстве случаев речь не идет о тональной музыке, отсюда и изменение привычной нотации.

Анонс

Пострелиз

Волгоградская консерватория стала одним из организаторов XXVI Региональной конференции молодых ученых

Волгоградская консерватория стала одним из организаторов XXVI Региональной конференции молодых ученых и исследователей Волгоградской области по направлению «Искусство и культура». Целями конференции являются поддержка и стимулирование научно-исследовательской деятельности молодых ученых, развитие научного потенциала у молодежи, повышение престижа научно-исследовательской деятельности в молодежной среде, апробация научных идей и актуальных предложений участников конференции.

Сроки проведения конференции: с 04 октября по 31 декабря 2021 г. В рамках работы конференции проводится конкурс научных работ.

Приказ о проведении

Положение о конференции

Результаты 1 тура

Результаты 2 тура

Клуб старинной музыки «Ars magica: старинная музыка в современной жизни»

11 октября 2021 впервые в новом учебном году открывает свою работу Клуб старинной  и современной музыки. Клуб старинной и современной музыки существует в Серебряковке с 1983 года, и работает в рамках НТСО. Его создатель и руководитель – преподаватель ПЦК «Теория музыки» Ирина Владимировна Гольберг.

Пострелиз

Международный научный лекторий «Музыка как инструмент общения»

Первая трансляция «Певец-кастрат и композитор Марк Антонио Паскуалини»

В центре внимания исследования – личность и творчество одного из выдающихся певцов-кастратов XVII века – Марк Антонио Паскуалини. Он был ведущим мужским сопрано своего времени и композитором, написавшим более 250 арий и кантат. Биография и творческая карьера этого блестящего музыканта мало изучена, его произведения редко звучат до сих пор. Спикер расскажет об особенностях научно-исследовательской работы, проводимой в старинных библиотеках, расшифровке манускриптов, совершит в формате прямой трансляции прогулку по Риму, по местам, связанным с именем Паскуалини.

Пострелиз и видео первой трансляции