Размер шрифта:
A
A
A
Цвет фона и шрифта:
Ц
Ц
Ц
Показывать
изображения:

В «Книжной лавке»…

20 мая 2022 года состоялось заседание НТСО в формате «Книжной лавки». Анастасия Минифаева, Артём Спасёнов (ТЕМ-2) и Анастасия Боднар, Ангелина Капчук, Ирина Любчак (ХД-4) рассказали о новинках методической литературы, а также об учебных пособиях по сольфеджио, которые уже стали «классикой», т.е. основным фондом для занятий по этой дисциплине. Речь шла также о методике преподавания, формах работы на сольфеджио в ДМШ. Интересным оказалось обсуждение таких вопросов, как возможность запоминания многоголосной хоровой партитуры на слух, критерии выбора учебников для разного возраста обучающихся. Речь зашла и о работе с метроритмом по системе К. Орфа.

Обзор монографий и диссертационных исследований, посвященных творчеству Д. Шостаковича и Р. Щедрина, представили Диана Бекманова и Ульяна Арефьева (ОСИ-4).

Материал подготовлен под руководством Д.А. Рахимовой, канд. иск., доцентом и О.В. Шмаковой, канд. иск., профессором кафедры истории и теории музыки Волгоградской консерватории им. П.А. Серебрякова.