Размер шрифта:
A
A
A
Цвет фона и шрифта:
Ц
Ц
Ц
Показывать
изображения:

Неделя студенческой науки в Серебряковке

Неделя студенческой науки в Серебряковке

Студенческая наука… Что отличает её от «взрослой» науки? Дерзость формулировок и благоговение перед учёными и академиками, новизна гипотез и взвешенные концепции, самостоятельность суждений и комбинаторика известных фактов, научная точность и творческая свобода…

         В серебряковке Неделя студенческой науки состоится с 26 по 30 апреля 2022 года. В программе – работа Клуба английского языка имени Е.П. Каменевой в форме открытых уроков в классе Ж.В. Фоминой, конференция «Искусство глазами молодых» и заседание Студии знатоков джаза, рок- и поп- музыки «На Мира, 5а» под руководством В.Ю. Коваленко.

         Тем самым будут представлены разные жанры как исследовательской, так и творческой работы студентов и преподавателей факультетов среднего и высшего образования консерватории. К мероприятиям Недели студенческой науки к выступлениям готовится около ста студентов и более 10 их руководителей. Музыкальный и исторический материал актуализирует широкий спектр вопросов: речь пойдёт о творчестве Ф.Э. Баха, Л. Ван Бетховена, Ф. Шуберта, Ф. Шопена, Ф. Листа, К. Дебюсси, Д. Шостаковича. Будут затронуты проблемы: «Презентация как жанр научного творчества на уроках музыкальной литературы», «Нотное письмо: открытия студента», «Роль творчества женщин-композиторов в истории музыкальной культуры», «Языческие богини и христианские Святые: к вопросу о трансформации образов», «Джазовая гармония: некоторые вопросы теории и исполнительства», а также вопросы исполнительства на духовых инструментах. Особый блок связан с 65-летним юбилеем Сталинградского музыкального училища:  в докладах оживут страницы творческой биографии М.А. Григорьевой, Л.А. Христосевич, Г.А. Гилёвой, С.Г. Нестеренко, С.Б. Кузьменко.

         Отдельное заседание будет посвящено песенному творчеству Д. Тухманова. Студенты-эстрадники презентуют также музыкальный материал на открытых уроках английского языка.

         Более подробная информация о мероприятиях Недели студенческой науки содержится в афишах и программе конференции на сайте консерватории.

Желаем участникам и слушателям ярких встреч и творческой активности!