Размер шрифта:
A
A
A
Цвет фона и шрифта:
Ц
Ц
Ц
Показывать
изображения:

Международный лекторий Паскуалини 01.10.21

1 октября в День музыки в Волгоградской консерватории имени П.А. Серебрякова состоялся Международный лекторий на тему «Певец и композитор Марк Антонио Паскуалини».

         Спикером выступила София Юнеева, выпускница Консерватории Санта Чечилия (Рим, Италия). Идейным вдохновителем мероприятия в формате онлайн-лекции стала Елена Андреевна Юнеева, кандидат исторических наук, начальник Научно-творческого отдела консерватории. Обе тесно связаны с областью вокального искусства и как исполнители, и как исследователи.

         Представленный материал абсолютно эксклюзивен и опирается на архивные материалы. Особенно ценной оказалась возможность «погружения» в культурный контекст благодаря демонстрации знаковых для становления и развития оперы в XVII веке видов Рима. Судьба последнего, как известно, хранит память о членах семейства Барберини, явившихся меценатами и, тем самым, выдвинувших дело музыкального театра на авансцену мировых достижений… Яркий акцент во время лекции – звучание музыки Паскуалини. Не только певец-кастрат, он – автор множества кантат и арий. Отрадно, что в планах Софии исполнение музыки этого талантливого музыканта.

         Пожелаем лекторию «Музыка как инструмент общения» новых творческих встреч со своими слушателями (в том числе через Zoom). Ближайшие беседы состоятся совсем скоро. Следите за объявлениями НТСО.

Лекториум 1 часть
Лекториум 2 часть