Размер шрифта:
A
A
A
Цвет фона и шрифта:
Ц
Ц
Ц
Показывать
изображения:

В Волгоградской консерватории состоялась заседание Клуба старинной и современной музыки, посвященное юбилею Софии Губайдулиной

16 ноября 2021 года состоялась встреча в Клубе старинной и современной музыки. Ирина Владимировна Гольберг, руководитель клуба, и Альбина Родионова представили программу, посвященную творчеству Софии Губайдулиной.

Культовый композитор XX века, она в эти ноябрьские дни отмечает юбилей – 90-летие. Софию Асгатовну ценят во всем мире и за творчество с его духовной экологией, и за совершенно уникальные качества личности, целостной, глубокой, открытой всем культурам, оставшейся верной себе на всех изломах судьбы.

На заседании прозвучали фрагменты произведений Губайдулиной, столь разных и своеобразных, которые вызвали у слушателей огромный интерес и желание продолжить знакомство с великой музыкой: Концерты для скрипки с оркестром № 1 «Offertorium», № 2 и «In Tempus Praesens»; «Танцовщица на канате» для скрипки и фортепиано; «Rejoice!» для скрипки и виолончели; «Под знаком скорпиона»; «Семь слов Христа» для виолончели, баяна и струнных; Серенада для гитары и другие. В программе были использованы видеофрагменты мультфильмов, художественных фильмов с музыкой Мастера, а также репортажа из Казани с фестиваля «Конкордия». Следующая встреча в Клубе старинной и современной музыки – «По страницам журнала “Старинная музыка”: Книжная лавка».