Размер шрифта:
A
A
A
Цвет фона и шрифта:
Ц
Ц
Ц
Показывать
изображения:

Международный научный лекторий «Музыка как инструмент общения» продолжает свою работу. Вторая трансляция «Музыкальные технологии XXI века: новые горизонты» спикер Марко Де Мартино (Италия)

28 октября 2021 г. В 16.00 в Малом концертном зале (ауд. 102) Волгоградской консерватории им. П.А. Серебрякова  состоится вторая трансляция Международного научного лектория «Музыка как инструмент общения». Тема «Музыкальные технологии XXI века: новые горизонты».

Спикер: композитор, ассистент-исследователь при «Centro ricerche musicali» (Центр музыкальных исследований в Риме), преподаватель композиции и истории современной музыки, основатель ансамбля «Avidi lumi» Марко Де Мартино (Рим, Италия).

Переводчик: преподаватель ВК им. П.А. Серебрякова Светлана Щепетнова

Анонс: Участники поднимут интереснейшую тему, связанную с современной музыкой, которая отличается от традиционной не только звучанием, но и записью. Такая музыка практически не представлена в нашем городе, и поэтому мало знакома студентам. Эту музыку называют сюрреализмом и музыкальной эксцентрикой. Это авангард музыкальных поисков, как с точки зрения музыкального языка, так и со стороны музыкальных средств, связанных с современными технологиями. Это исследование акустической среды и музыкальной текстуры, использование серийной техники, электронной музыки и электроакустических систем, поиск скрытого потенциала традиционных акустических инструментов и их нестандартное использование, синтезирование звуков и включение в музыкальную ткань шумовых эффектов. В большинстве случаев речь не идет о тональной музыке, отсюда и изменение привычной нотации.

Ансамбль«Avidi lumi» – альянс композиторов и исполнителей современной музыки, которые занимаются ее популяризацией, участвуют в фестивалях, в просветительских проектах в Италии и других странах Европы.

Спикер расскажет о таких композиторах как Джорджо Нетти, Пьерлуиджи Биллоне и Эмилиано Турацци и др., создающих произведения в этом стиле, покажет свою студию, в которой со своими единомышленниками экспериментирует со звуком. Программа продолжится дискуссией, в которой студенты и преподаватели поделятся впечатлениями, выскажут свое мнение, обсудят спорные или наиболее интересные вопросы.

Желающие принять участие в онлайн-дискуссии приглашаются в Малый концертный зал консерватории (начало в 16.00, ауд. 102), или могут подключиться по ссылке через Zoom (для получения ссылки необходимо до 27 октября 2021 г. включительно отправить заявку по адресу: nauka.tvorchestvo212@yandex.ru).