Размер шрифта:
A
A
A
Цвет фона и шрифта:
Ц
Ц
Ц
Показывать
изображения:

Стендап с посвящением Дебюсси, Стравинскому и Кейджу

23 ноября 2022 года в рамках Научно-творческого студенческого общества Волгоградской консерватории имени П.А. Серебрякова состоялся «Исторический стендап», посвящённый юбилеям композиторов XX века.

Подобное мероприятие проходило впервые. И эта премьера явилась ярким фейерверком музыки, шуток, смеха, интересных фактов из жизни выдающихся композиторов.

Несмотря на холодный осенний день, атмосфера уюта и дружеского тепла рождалась в диалоге аудитории с композиторами: наравне с И.Ф. Стравинским / Родионом Бурбиным, К. Дебюсси / Сергеем Федченко и Дж. Кейджем / Даниилом Терещенко публика увлечённо угадывала цитаты музыкантов, фантазировала об обстоятельствах их жизни и создавала новые интерпретации всемирно известных произведений.

Мероприятие прошло на одном дыхании – легко и непринуждённо. Не обошлось без музыкальной викторины и словесных мозаик. В попытке больше узнать о выдающихся композиторах участники поделились множеством идей. И в какой-то момент прошлое словно ожило в настоящем, устремляясь в будущее как полёт вдохновения.

Элементы интерактива для зрителей внесли ощущение сопричастности заданным организаторами ситуаций… Было интересно искать ответы на неоднозначные вопросы, рассуждать об искусстве, сопереживать героям и чувствовать, следить за ходом мысли каждого из композиторов, а также спонтанно возникающими между ними диалогами… Особенно живо воспринимались моменты, когда герои стендапа пользовались «подсказками зала» (нашего ректора) или могли сделать «звонок другу»…

Исторический стендап блестяще подготовили и провели Диана Деркач и Дмитрий Шубин. Дуэт согласия был дополнен участием О.В. Шмаковой.

Жизнь непредсказуема, так же как неожиданные импровизации героев, как остроумие участников, ведущих и зрителей. Надеемся, что подобные встречи, словно путешествия во времени, станут постоянными и желанными событиями нашей творческой и научной жизни.

О. Брынза, О.В. Шмакова