Размер шрифта:
A
A
A
Цвет фона и шрифта:
Ц
Ц
Ц
Показывать
изображения:

Конференция «Искусство глазами молодых» состоялась

В рамках Недели студенческой науки и творчества 27 апреля 2023 года состоялась ежегодная Внутривузовская студенческая научно-практическая конференция «Искусство глазами молодых».

Представлено 28 докладов (5 из них заочно), тематика которых охватывает период от средневековья по сей день, а также широкий жанровый спектр – оперы, симфонические поэмы, сонаты, вариации, романсы и др. Сквозной стала проблема символизма в разных видах искусства и связанная с ней идея синтеза искусств, а также различные варианты трактовки фаустианского мифа как вечной этической проблемы…

Интерес вызвали истории и анекдоты из жизни В.А. Моцарта, творческий облик Г. Гладкова, обряд проводов казака в армию, юмор в советском кинематографе, мультимедийные технологии в изучении лейтмотивной системы оперы.

Самостоятельный блок составили доклады о творчестве С.В. Рахманинова, что вполне закономерно в юбилейный год композитора.

Особо ценным стал доклад китайского студента Чжан Чжанчжоу, который прочитал доклад на русском языке о трубаче Томасе Ганше.

Атмосфера научного поиска, заинтересованного обсуждения, предложения о перспективных направлениях дальнейшего изучения избранных тем, – всё это вдохновляет молодых исследователей и их научных руководителей!