Размер шрифта:
A
A
A
Цвет фона и шрифта:
Ц
Ц
Ц
Показывать
изображения:

СДЕРЖАННЫЕ ЧУВСТВА ДОРИЙСКОЙ СУБДОМИНАНТЫ

5 апреля 2023 года в Волгоградской консерватории имени П.А. Серебрякова в рамках Научно-творческого студенческого общества состоится концерт авторской музыки «Дорийская субдоминанта: сдержанно о чувствах».

Автор камерно-вокальной сюиты – Ольга Брынза, молодой поэт и начинающий композитор, студентка 2 курса факультета высшего образования, специальность «Музыковедение».

В своём творчестве Ольга стремится связать такие разные, но во многом схожие эпохи: барокко и романтизм. Стихотворения классиков мировой литературы (Лермонтова, Гёте, Гейне) и выразительная собственная поэзия раскрываются в музыке романсов с привнесением иных жанровых и стилистических черт – от протестантского хорала и органной фантазии до глубокого и драматичного монолога. Композитору и поэту хотелось бы рассказать о чувствах правдиво, но сдержанно-благородно.

Ключевой и объединяющей в концерте стала идея своеобразной лейтгармонии исполняемых произведений – так называемой дорийской субдоминанты минора. Этот красочный, светлый, но холодный аккорд вносит неповторимый оттенок старины и серьёзности, при этом освежая музыкальный язык.

Каждое из десяти произведений (9 романсов, 1 фортепианная пьеса) будет предваряться кратким рассказом о самых ярких моментах из истории их создания, об особенностях музыкального выражения всех граней эмоций и чувств. Также прозвучат тексты стихотворений, которые легли в основу вокальной лирики…

В концерте примут участие: Ангелина Ерофицкая, Дарья Литвинчук, Диана Хелемендик (вокальная партия); Родион Бурбин и Анастасия Смирнова (партия фортепиано). В качестве ведущей выступит Ольга Брынза.

Начало концерта в 12:30, ауд. 102.