Размер шрифта:
A
A
A
Цвет фона и шрифта:
Ц
Ц
Ц
Показывать
изображения:

ОПЕРНЫЙ БАТЛ СОСТОЯЛСЯ

22 февраля 2023 года состоялся оперный батл, посвящённый Рихарду Вагнеру и Александру Сергеевичу Даргомыжскому. Юбиляры, оба родившиеся в 1813 году, внесли в развитие жанра оперы новаторские идеи. Оба стремились к созданию музыкальный драмы со сквозным типом развития, оба интересовались мифопоэтическими сюжетами, уделяли большое внимание симфоническому оркестру, усложнению гармонии… При этом творческие результаты оказались разными…

Во время батла двух команд были заданы «коварные» вопросы по биографии и творчеству этих композиторов. В том числе об истории фамилии «Даргомыжский» и о творческом кредо Вагнера, которое гласит: «Я существую не для того, чтобы деньги зарабатывать, но чтобы творить!».

Особенно и зрителям, и участникам понравилась необычная форма викторины: нотные образцы были узнаны почти сходу; тогда как искажённые аудиозаписи, напоминавшие то говор инопланетян, то гул ветра, то искромётные хоровые «пассажи» заставили задуматься даже мэтров – преподавателей и старшекурсников-консерваторцев.

Отвечали на вопросы друг друга команда «Вагнер» в составе Ильи Черенкова, Ульяны Арефьевой и Анастасии Минифаевой и команда «Даргомыжский» в составе Артёма Спасёнова, Ольги Брынза и Валерии Антоновой.

Интерес вызвали творческие задания, когда нужно было досочинить сцену воспевания рыцарями богини Любви из оперы «Тангейзер» и сцену Лауры с гостями из оперы «Каменный гость». С элементами сюжетов из современной жизни студентов предстали сочинённые либретто: сначала по фрагменту «Торжества Вакха», затем «Тристана и Изольды».

Зрители смогли испробовать силу свих знаний на оперные темы, разгадывая кроссворд с ключевым словом «интродукция».

Программу блестяще подготовила технически и провела Альбина Родионова, которая работала и в составе жюри с другими членами – Юлией Гребенниковой и О.В. Шмаковой. Счёт 38 : 35, конечно, условен, ибо победили юбиляры и их прекрасная музыка!