Размер шрифта:
A
A
A
Цвет фона и шрифта:
Ц
Ц
Ц
Показывать
изображения:

Музыка писем Ференца Листа

Научно-творческое студенческое общество Волгоградской консерватории им. П.А. Серебрякова открыло новый учебный год 20 октября 2022 года литературно-музыкальной композицией «Музыка писем Ференца Листа: годы странствий».

Слушателями стали студенты Волгоградского государственного социально-педагогического университета (будущие педагоги по рисунку в школе) и посетители Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова.

Письма Ференца Листа прочитали Марк Лукин, Альбина Родионова и О.В. Шмакова. Альбина Родионова (класс профессора И.В. Безугловой) исполнила произведения венгерского композитора-романтика: Сонет Петрарки № 123, Этюд «Un sospiro» («Вздох») из цикла «Три концертных этюда, «Хоровод гномов» и Венгерскую рапсодию № 11. Подготовленную Альбиной Родиновой презентацию – слушателям представила Ульяна Арефьева.

Композиция была воспринята очень тепло и заинтересованно. Рассказ о путешествиях Листа в Швейцарию и Италию, его просветительская и благотворительная деятельность, суждения о вкусах публики, творческое кредо о синтезе искусств, – разные грани жизни и творчества венгерского композитора и пианиста стали вдохновляющими как для участников, так и для зрителей!