Размер шрифта:
A
A
A
Цвет фона и шрифта:
Ц
Ц
Ц
Показывать
изображения:

Музыка писем Ференца Листа: годы странствий

20 октября 2022 года состоится литературно-музыкальная композиция «Музыка писем Ференца Листа: годы странствий». Тем самым продолжается научно-творческий проект, начатый в прошлом учебном году: в апреле была представлена программа «Музыка писем Роберта Шумана: Разум ошибается – чувства никогда!».

В новой программе Научно-творческого студенческого общества нашей консерватории письма великого венгерского композитора-романтика охватывают период с 1835 по 1848 годы. В фокусе оказываются путешествия Листа в Швейцарию и Италию, его поездка в Вену, участие в подготовке открытия памятника Бетховена в Бонне, а также благотворительная деятельность в поддержку восстановления Пешта после наводнения 1838 года.

В концертной части композиции прозвучат фортепианные опусы Листа: Сонет Петрарки № 123, Этюд «Un sospiro» («Вздох») из цикла «Три концертных этюда, «Хоровод гномов» и Венгерская рапсодия № 11. Исполнит произведения Альбина Родионова (класс профессора И.В. Безугловой). В презентацию включён более широкий круг музыкальных жанров творчества композитора.

Письма Ференца Листа прочитают Марк Лукин, Альбина Родионова и О.В. Шмакова.

Обращаем внимание, что мероприятие проводится в Волгоградском музее изобразительных искусств имени И.И. Машкова по адресу: ул. Ленина, д. 21. Начало в 10.00.