Размер шрифта:
A
A
A
Цвет фона и шрифта:
Ц
Ц
Ц
Показывать
изображения:

Юбилейный концерт, посвященный 65-летию Сталинградского музыкального училища

22 апреля 2022 года в концертном зале Волгоградской консерватории им. П.А. Серебрякова состоялся Юбилейный концерт, посвященный 65-летию открытия в возрожденном Сталинграде музыкального училища.

Концерт привлек внимание преподавателей, студентов, выпускников, ветеранов отрасли культуры и искусства, а также широкой культурной общественности. Поздравительные адреса, аплодисменты, цветы, Почетные грамоты администрации Волгограда и Волгоградской области, – всё способствовало созданию в зале торжественной праздничной атмосферы!

С теплом и искренней благодарностью вспоминали первого директора – Галину Евгеньевну Пожарскую, преподавателей, которые заложили основы классического музыкального образования в нашем городе. Архивные исторические сведения о появлении музыкальных специальностей в Сталинграде и современные достижения вуза в концертной и научно-творческой работе увлекательно переплелись в живой и интересный рассказ ведущей концерта Татьяны Любимовой.

Были представлены все факультеты, кафедры и предметно-цикловые комиссии. Выступали преподаватели, выпускники прошлых лет и студенты, которые проходят обучение сегодня. В программе прозвучали разножанровые произведения отечественных и зарубежных композиторов в исполнении солистов, ансамблей и творческих коллективов консерватории.

Концерт получился ярким и красочным: национальный колорит оркестра народных инструментов, парадная торжественность симфонического оркестра, «соборность» и глубина в повествовании народного хора, тонкость красок смешанного детского хора, виртуозное совершенство солистов…

Музыканты были одеты в строгие черные костюмы, и в этом ощущался особый академический шик. Но какими же разными оказались эти выступления по духу, краскам, эмоционально-смысловым отсылкам к русской культуре!

Как обычно бывает, после концерта долго не умолкали аплодисменты! Спешим сказать «Браво!» исполнителям и «Ура!» нашей Alma Mater!

МТВ.Онлайн 22.04.2022г.