Размер шрифта:
A
A
A
Цвет фона и шрифта:
Ц
Ц
Ц
Показывать
изображения:

«Luce d'amore»

15 апреля 2022 года в Волгоградской консерватории имени П.А. Серебрякова в рамках Научно-творческого студенческого общества состоится концерт «Luce d’amore».

Свет любви… он пленяет сердца, возвышает чувства и облагораживает душу, он раскрывает все краски жизни, словно весенний бутон…

Этим светом пронизана музыка итальянского композитора Франческо Паоло Тости. Его камерно-вокальные произведения отличаются проникновенной искренностью и утончённой красотой. Вот уже более 100 лет творчество Тости очаровывает слушателей и привлекает исполнителей своей задушевностью и типично итальянской яркостью и открытостью.

Концерт пройдёт в форме литературно-музыкальной сюиты, в которой каждое музыкальное произведение будет предваряться стихотворением – поэтическим переводом текста романса на русский язык, чтобы слушатель глубже прочувствовал все грани художественных образов. 11 романсов подобраны так, что образуют единую сюжетную линию. Это сближает композицию концерта с вокально-поэтическим циклом, где лирическая героиня, по словам Дианы Хелемендик, постепенно «узнаёт прекрасное чувство любви и испытывает все её грани – от горького разочарования до светлых надежд».

Автор поэтического оформления текстов романсов Ф.П. Тости – молодой поэт, Ольга Брынза. Стихотворения написаны как одноимённый концерту поэтический цикл. «Вместе с коллегами, Дианой и Родионом, мы выбрали 16 чудесных романсов и объединили их общим сюжетом. Эта история любви, на мой взгляд, найдёт отклик в сердце каждого. Работа шла быстро и вдохновенно. Для концерта количество романсов и их переводов сокращено до 11, чтобы не утомить слушателей», – говорит Ольга.

Вокальную партию исполнит студентка 4 курса факультета ВО специальности «Вокальное искусство» Диана Хелемендик. Концертмейстер: студент 1 курса факультета ВО специальности «Фортепиано» Родион Бурбин. Ведущей выступит студентка 1 курса факультета ВО специальности «Музыковедение» Ольга Брынза.

Концерт состоится в 14:30 в ауд. 102.