Размер шрифта:
A
A
A
Цвет фона и шрифта:
Ц
Ц
Ц
Показывать
изображения:

Концерт фортепианного дуэта «Образы танца»

28 апреля 2022 в 18.00 в концертном зале Волгоградской консерватории им П.А. Серебрякова состоится концерт «Образы танца». В исполнении фортепианного дуэта прозвучат «Вальсы» Франца Шуберта – Сергея Прокофьева, «Пляска смерти ор.40» Камиля Сен-Санса, «Симфонические танцы» Сергея Рахманинова.

Выбор программы неслучаен. Лауреаты всероссийских и международных конкурсов, профессора кафедры фортепианного исполнительства Инна Вячеславовна Безуглова и Елена Николаевна Наумкина всегда ставят перед собой непростые исполнительские задачи.

Лирика Шуберта, и в особенности его танцевальная стихия, во многом близкая лирическому мироощущению Прокофьева, с чистотой лирического выражения всегда находит отклик, как у исполнителей, так и у зрителей. «Пляска смерти» Сен-Санса в день премьеры в Париже 24 января 1875 года по требованию публики исполнялась дважды. А «Симфонические танцы» несмотря на трагические моменты, оставляет ощущение катарсиса и надежды. Это – итоговое сочинение великого композитора, в котором он размышляет о судьбах России и мира, его духовное завещание.