Размер шрифта:
A
A
A
Цвет фона и шрифта:
Ц
Ц
Ц
Показывать
изображения:

Концерт Французское барокко

22 февраля 2022 года в концертном зале Волгоградской консерватории им. П.А. Серебрякова состоится второй концерт цикла инструментальной барочной музыки «Французское барокко» в исполнении Валерия Голоядова (скрипка) и Елены Наумкиной (фортепиано).

Находившаяся в определенной изоляции от европейской музыкальной жизни, Франция XVIII века – единственная страна, избегнувшая довлеющего влияния итальянской барочной музыки. В результате, общепринятому музыкальному языку была противопоставлена своя собственная, абсолютно иная музыкальная идиома. Французское барокко – одновременно и земная, и парящая, и «сюжетная», и отстраненная музыка. Она обманчиво проста, но вместе с тем изящна и грациозна. В отличие от немецкой музыки эпохи барокко, французская написана преимущественно в гомофонном стиле, отличительной чертой является изощренная музыкальная орнаментика и тщательная отточенность деталей целого.

В концерте прозвучат яркие характеристические миниатюры известнейших композиторов эпохи, а также сонаты основоположников французской скрипичной школы – Ж.М. Леклера и Ж.Б. Сенайе. Концерт ведет Ульяна Арефьева