Размер шрифта:
A
A
A
Цвет фона и шрифта:
Ц
Ц
Ц
Показывать
изображения:

Музыкальная академия Ларисы Долиной начинает системную работу в Волгограде

Музыкальная академия Ларисы Долиной с 18 по 21 марта проведет серию мастер-классов для вокалистов недавно созданной волгоградской группы Академии, а также для всех желающих начинающих артистов и музыкантов.

Завершающим мероприятием станет гала-концерт, который пройдет 21 марта в Волгоградском музыкальном театре. В концерте примут участие народная артистка России Лариса Долина, студенты волгоградской группы Музыкальной академии, Волгоградский духовой оркестр МУК  «Волгоградконцерт», детские хоровые коллективы и фьюжн-группа «X-TEMPO».

К обучению по стандартам Музыкальной академии уже приступили 11 вокалистов волгоградской группы, прошедших двухэтапный отбор. Ими стали лучшие студенты и выпускники кафедры эстрадно-джазовой музыки Волгоградской консерватории им. П.А. Серебрякова.

На первом этапе желающие учиться в группе направляли заявки с видео своих выступлений на русском и иностранном языках через сайт Академии www.muscult.ru. Прошедших онлайн отбор ожидали очные прослушивания 31 января-1 февраля, которые провели наставники Музыкальной академии из Москвы в Волгоградской консерватории им. П.А. Серебрякова. Также были прослушаны детские хоровые коллективы музыкальных школ и школ искусств Волгограда, четыре из которых были отобраны для дальнейшей работы – «Унисон» ДМШ № 8, «Фантазия» и «Эдельвейс» ДШИ № 2, «Радость» ДШИ им. М.А. Балакирева.

Набор вокалистов в волгоградскую группу был анонсирован в конце прошлого года после подписания 20 декабря соглашения о сотрудничестве между Музыкальной академией Ларисы Долиной и Комитетом по культуре администрации Волгограда. Подробнее об этом можно прочитать в дайджесте Академии https://muscult.ru/digest/07

Волгоград стал третьим после Самары и Челябинска регионом-партнером Музыкальной академии, где набраны группы вокалистов и ведется системная работа с оркестрами и хоровыми коллективами. В феврале появилась также группа Академии на Сахалине, а 6-7 апреля запланированы очные прослушивания в группу в Санкт-Петербурге.

 

С 18 по 21 марта наставники Музыкальной академии проведут для учеников волгоградской группы, музыкантов Волгоградского духового оркестра и прошедших предварительный отбор хоровых коллективов серию мастер-классов.

В программе:

  • мастер-класс Юлии Шегай: «Работа над качеством техники исполнения вокалиста. Вопросы теории и методики»;
  • мастер-класс Сергея Архипова: «Взаимодействие с аккомпаниатором. Развитие навыков аккомпанемента для вокалистов»;
  • мастер-класс Анны Юдис «Грамотное исполнение песен на русском языке»;
  • мастер-класс Ксении Коробковой «Грамотное пение на английском языке».

Мастер-классы будут открыты для всех желающих вокалистов и их педагогов, зарегистрировавшихся в «Календаре событий» Академии https://muscult.ru/calendar

Участников волгоградской группы ждет онлайн-встреча с вокальным психологом Музыкальной академии Марией Осадчей, а также очные индивидуальные консультации с наставниками Музыкальной академии.

Наряду с мастер-классами и консультациями в эти дни пройдут финальные репетиции гала-концерта с Волгоградским духовым оркестром, хоровыми коллективами и вокалистами волгоградской группы Музыкальной академии. Подготовка к концерту началась еще в первых числах февраля.

С музыкантами оркестра работал наставник Музыкальной академии, тромбонист, аранжировщик, дирижер, преподаватель кафедры эстрадно-джазового искусства МГИК Сергей Долженков. С хорами – наставник Музыкальной академии, бэк-вокалистка в составе Dolinaband, руководитель хора H.O.R, вокальный аранжировщик Мария Соловьева.  С вокалистами – наставник Музыкальной академии, soul-певица, старший преподаватель кафедры эстрадно-джазового искусства МГИК Юлия Шегай.

 

Гала-концерт Музыкальной академии Ларисы Долиной пройдет 21 марта на сцене Волгоградского музыкального театра (Волгоград, ул. Маршала Чуйкова, 4). Начало в 19:00.

 В программе концерта — самые яркие и известные композиции Стиви Уандера, Битлз, джазовые стандарты в оригинальных аранжировках. Зрителей ждут сольные номера, а также различные творческие коллаборации студентов и педагогов. Несколько композиций исполнит народная артистка России Лариса Долина. Начинающих артистов волгоградской группы на сцене поддержат наставники Музыкальной академии Ксения Коробкова, Сергей Архипов, Юлия Шегай и Анна Юдис. Концерт пройдет в сопровождении детских хоровых коллективов и Волгоградского духового оркестра, дирижировать которым будет знаменитый тромбонист, наставник Академии Сергей Долженков. Также в концерте примет участие призер джазовых фестивалей группа X-TEMPO.

«Практика – очень важная составляющая обучения в Музыкальной академии, – поясняет Лариса Долина. – Нам важно дать нашим студентам не только теоретические знания, но научить их не бояться сцены, взаимодействовать со зрителем. Поэтому мы не просто приезжаем с мастер-классами, заключительным аккордом в работе обязательно идет концерт, подготовка к которому начинается заранее: наставники Академии приезжают в регион, проводят прослушивания и репетиции, формируют программу, отслеживают подготовку на всех этапах».

 

Вход на концерт Музыкальной академии Ларисы Долиной 21 марта по

приглашениям.

22 марта в Центральном концертном зале Волгоградской филармонии

состоится  сольный концерт народной артистки

России Ларисы Долиной. Вместе с ней на сцену выйдут студенты

волгоградской группы Музыкальной академии и волгоградский

академический хор «Унисон» МБУ ДО ДМШ8. Вместе они исполнят композицию «Буду я королевой».

Контакты:

Для оперативных вопросов: Светлана Валова

+7 (962) 759-31-91 (пресс-служба Администрации Волгограда)

Пресс-секретарь Музыкальной академии Ларисы Долиной: Юлия Лисицына,

+7 (985) 970-15-07

________________________

Музыкальная академия Ларисы Долиной учит талантливых становиться профессионалами, активно занимается поддержкой профессионального сообщества музыкальных педагогов в Москве и регионах России. Работает с конца 2021 года.

Академия занимается поиском, обучением и продюсированием молодых талантов. Задача Академии — вырастить высокопрофессиональных, востребованных, встроенных в профессиональную среду артистов, вокалистов, музыкантов и других специалистов в области музыкальной культуры.

Студенты Академии — вокалисты, инструменталисты, композиторы, звукорежиссеры, аранжировщики — все те, без кого невозможно представить постановку музыкального шоу или даже одного номера. Студенты учатся не только вокалу, но и сценической речи, актерскому мастерству, хореографии, сонграйтингу, аранжировке, фристайлу и многому другому.

Подробнее о мастерских Академии — https://muscult.ru/academy

Цель Музыкальной академии — вырастить универсального, синтетического артиста, который сможет одинаково профессионально работать в разных жанрах и направлениях, который перед выходом на сцену сможет сказать про себя: «я всё могу, я всё умею».

Вокалисты развиваются как сольные исполнители, а также пробуют себя в группе, хоре, бэк-вокале. Самому младшему студенту — 15 лет, самому старшему — 35.

Основное обучение (интенсивный курс, около 40 студентов), проходит в Москве.

Помимо московской группы, уже сформированы группы вокалистов в Самаре, Челябинске, Волгограде и Южно-Сахалинске, идет активная работа с хорами и оркестрами в этих регионах. Со студентами региональных групп (все они прошли несколько этапов отбора) активно работают наставники Академии: выезжают в регион, проводят обучающие мероприятия, готовят студентов и музыкантов к концертам, где вместе с ними на сцену выходит народная артистка России Лариса Долина. 6-7 апреля состоятся прослушивания в группу Академии в Санкт-Петербурге.

Команда педагогов, сформированная Ларисой Долиной, обладает уникальным опытом и компетенциями. Среди наставников Академии — Этери Бериашвили, Владислав Дружинин, Маргарита Позоян, Алина Енгибарян и многие другие замечательные преподаватели, артисты и музыканты, мастера своего дела.

Помимо работы с начинающими артистами, Музыкальная академия Ларисы Долиной фокусируется на развитии сообщества музыкальных педагогов. Наши наставники активно работают с музыкальными педагогами и начинающими артистами во многих городах России — от Нижнего Новгорода до Барнаула и Южно-Сахалинска: проводят интенсивы, мастер-классы, прослушивания, индивидуальные консультации. Наряду с большим количеством региональных партнеров у нас появились те, с кем выстраивается системная, последовательная работа: Самарский государственный институт культуры, Детская филармония Челябинской области, Комитет по культуре администрации Волгограда, Администрация Губернатора Санкт-Петербурга, Правительство Сахалинской области.

Музыкальная академия Ларисы Долиной открыта к сотрудничеству с региональными министерствами культуры, высшими и средними профильными учебными заведениями, а также музыкальными фестивалями и другими партнерами.

Музыкальная Академия Ларисы Долиной является стратегическим проектом Программы по развитию музыкальной культуры #MUSCULT, направленной на решение экосистемных задач в области музыкальной индустрии и на популяризацию качественной музыки в России.

Ключевые партнеры проекта: Московский государственный институт культуры (МГИК), Самарский государственный институт культуры (СГИК), Челябинская детская филармония, Комитет по культуре администрации Волгограда, Администрация Губернатора Санкт-Петербурга, Правительство Сахалинской области, Aguteens Music Forum, «Таврида.АРТ», джаз-клуб Игоря Бутмана и клуб Алексея Козлова.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

Сайт Музыкальной Академии Ларисы Долиной – muscult.ru

О главных событиях в Музыкальной академии Ларисы Долиной можно прочитать в дайджестах на сайте  https://muscult.ru/digest

Календарь предстоящих событий  https://muscult.ru/calendar

Социальные сети:

VK https://vk.com/muscultru

Telegram https://t.me/muscultru, https://t.me/+LlraU36jwus4ODFi

Одноклассники https://ok.ru/group/62402643886288

YouTube https://www.youtube.com/@Muscult