Размер шрифта:
A
A
A
Цвет фона и шрифта:
Ц
Ц
Ц
Показывать
изображения:

3 декабря 2021 года студенты Волгоградского государственного социально-педагогического университета и Волгоградской консерватории им. П.А. Серебрякова стали участниками семинара «Инвалидность – учебе не помеха!»

Международный день инвалидов отмечается с 1992 года по решению Генеральной Ассамблеей ООН с целью призвания людей всех стран проводить мероприятия по интеграции в общество лиц с ограничениями жизнедеятельности.

Этому событию был посвящен семинар, организаторами которого, в рамках Соглашения о сотрудничестве, стали Центр обеспечения условий по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ВГСПУ и Волгоградская консерватория им. П.А. Серебрякова.
         Участниками семинара от Волгоградской консерватории им. П.А. Серебрякова стали студентки факультета СПО, обучающиеся по специальности «Дизайн»: Софья Селиванова, Полина Свистунова, Ольга Рыжова и Елизавета Хмырова, а также студентка факультета высшего образования, обучающаяся по специальности «Музыковедение» Ольга ​ Брынза.

Об успешном обучении в университете, подготовке к занятиям, сдаче экзаменов, общении с преподавателями и однокурсниками в онлайн-формате рассказали участникам семинара инвалид по слуху Людмила Лоскутова, студентка профиля «Сурдопедагогика», инвалид по зрению Кристина Осипова, студентка профиля «Логопедия», инвалид по зрению Степан Захватов, студент профиля «История. Право». Выпускница факультета социальной и коррекционной педагогики, а ныне магистрант, Надежда Тарутанова, инвалид по общему заболеванию, поделилась яркими впечатлениями о своем благополучном трудоустройстве и любимой работе учителем-дефектологом в Волгоградской школе-интернате № 3.

В рамках семинара участникам было предложено почувствовать себя «слепыми» на 5 минут и на себе испытать трудности передвижения на ощупь. С повязкой на глазах и тростью в руках, с помощью сопровождающих, студентам необходимо было сориентироваться в архитектурном пространстве педагогического университета: пройти по лестницам и коридорам, оказаться в актовом зале, посчитать количество учебных аудиторий на этаже, найти гардероб и буфет, пройти через вахту.

В завершение мероприятия участники поделились своими впечатлениями, обменялись контактами, выразили готовность к продолжению взаимного общения и совместного участия в различных мероприятиях.

Волгоградская консерватория в настоящее время активно развивает связи с другими вузами города не только в творческой сфере, но и во всех других возможных направлениях сотрудничества, что способствует вовлечению студентов в единое межвузовское пространство и, через участие в подобных совместных мероприятиях, развивает не только интеллектуально, но и духовно.